Российские хоккеисты в финале Олимпиады 2018

В полуфинале по хоккею Олимпиады 2018 года российские хоккеисты выиграли у сборной команды Чехии со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Первый период прошел в равной борьбе, а в середине второго россияне дважды поразили ворота Павла Францоуза, причем шайбы были заброшены в течение 27 секунд. Авторами голов стали Кирилл Капризов и Владислав Гавриков.

После этого чехи серьезно прибавили, создали несколько отличных голевых моментов, но реализовать их не смогли. В воротах россиян отличный матч провел Василий Кошечкин, отразивший 31 бросок.

В конце игры подопечные Йозефа Яндача устроили штурм ворот соперника, бросав из разных позиций, а затем поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Старания чехов не дали результат, а Илья Ковальчук на последней минуте отправил шайбу в пустые ворота.

ОАР: Кошечкин (Сорокин); Гавриков — Войнов, Ковальчук — Андронов — Калинин; Нестеров — Киселевич, Гусев — Дацюк — Капризов; Зубарев — Зуб, Широков — Прохоркин — Барабанов; Яковлев, Телегин — Каблуков — Григоренко, Мозякин.

Чехия: Францоуз (Фурх); Полашек — Накладал, Кубалик — Коварж — Эрат; Коларж — Мозик, Червенка — Мертл — Ружичка; Кундратек — Йордан, Секач — Коукал — Радил; Немец, Бирнер — Горак — Ржепик, Зогорна.

В финале ОАР сыграют с победителем матча Канада — Германия.