Дель Потро обыграл Стаховского в Сиднее

В своем первом матче мировой серии ATP с того момента, как получил травму кисти в конце февраля прошлого года, действующий чемпион турнира в Сиднее, Хуан-Мартин дель-Потро сразил украинца Сергея Стаховского в двух сетах 6-3, 7-6(4) на Апиа Интернешнл. Это был матч 1/16 финала.

Это был для меня большой момент. – Делится дель-Потро, – Думается, что отыграл хорошо в свой первый матч после 10-месячного перерыва. Подавал хорошо. Мой форхенд еще в стадии прогресса. Хороший сигнал на будущее. Придется много работать над движением по корту и бекхендами но уже думаю, что пора возвращаться и я очень удовлетворен этим моментом.

Отдыхал дома очень долгое время; это реально грустно. Если быть честным, не ожидал, что этот момент наступит в самом начале сезона. Я настолько счастлив, настолько рад! Хочется разделить это со многими людьми, которые были со мной в течение прошлого года, но все они в Аргентине. Поэтому, я встречусь с ними уже совсем скоро.

В матче с украинцем Хуану-Мартину удалось сразу же захватить инициативу и сделать брейк. Это позволило ему комфортно закончить первый сет 6-3. Во втором сете Стаховский сражался до последнего, но проиграл на тай-брейке 7-4. Матч продолжался час и 21 минуту. Оба игрока подали по 7 эйсов, но Сергей еще и трижды умудрился совершить двойную ошибку. Теперь украинец будет искать удачи в парном разряде турнира.

Не повезло нашему спортсмену с сеткой: его в первом же раунде свело с дель-Потро, который сейчас находится на 338 месте рейтинга после длительного перерыва. В следующем матче ему предстоит встретиться с сеяным Фабио Фоньини. Это будет первая встреча двух теннисистов.

Оценивая состояние своей кисти после игры дель-Потро сказал:

Кажется, кисть в порядке. Завтра точно смогу играть. Позанимаюсь еще лечением и гимнастикой, это у меня где-то час времени отнимает в день. Казалось бы, должно быть хуже после нагрузок, но я чувствую себя хорошо на данный момент. Посмотрим, что будет вечером и завтра утром, но мой доктор рядом. Он вселяет в меня большую уверенность ежедневно, поэтому я сохраняю позитивный настрой и хочу играть в теннис.

В прошлом году дель-Потро победил в финале турнира Бернарда Томича.

***

И вот уже пришла информация, что пару часов назад арегнтинец и с Фониньи справился в трех сетах (4:6 6:2 6:2) и выходит в четверьтфинале на казаха Михаила Кукушкина.