Из-за глобального потепления в Антарктиде возникли «кратеры»

Необычные гигантские кратеры длиной в несколько километров, найденные недавно в Антарктиде, возникли не в результате падения астероидов в прошлом, а благодаря скоплению талых вод на поверхности ледников в некоторых частях континента, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

«В январе 2015 года все СМИ начали сообщать об открытии загадочного кратера в земле короля Бодуэна на востоке Антарктики, который, как говорили журналисты, скорее всего, возник в результате падения метеорита.

Я посмотрел на фотографии этой структуры и сразу же подумал, что она возникла в результате таяния воды, а не падения небесного тела», — заявил Ян Ленертс (Jan Lenaerts) из Католического университета Лёвена (Бельгия).

В последние годы климатологи начинают обращать все больше внимание на таяние льдов южной полярной шапки, которая считалась до недавнего времени относительно стабильной. Как показывают спутниковые и самолетные наблюдения, на самом деле это не так – льды на западе Антарктиды тают, раскалываются на части и разрушаются уже сегодня, и Восточная Антарктика, считавшаяся неприступной, тоже находится под угрозой быстрого исчезновения.

Ленертс и его коллеги выяснили, почему восточные ледовые щиты Антарктики тают быстрее, чем предсказывают климатические модели и расчеты, изучив загадочный трехкилометровый кратер, открытый в леднике короля Бодуэна в январе 2015 года одним из геодезических самолетов института Альфреда Вегенера, американской океанографической организации.

Примерно через год авторы статьи посетили эту структуру, измерили ее глубину и всесторонне изучили ее, обнаружив, что на самом деле этот «кратер» возник не в результате падения метеорита, а благодаря выходу на поверхность подледного озера, талые воды которого пробили себе путь на поверхность и в сторону вод океана.

Вся вода из этого озера, как показало изучение его «берегов», вытекла в океан к моменту его фотографирования самолетом, что скрыло его суть от открывших его ученых и публики. Открытие столь крупного озера заставило ученых проанализировать фотографии этой части ледового массива, полученные при помощи зондов Terra и Aqua. Оказалось, что рядом с этим «кратером» есть еще 55 подобных структур, скрытых под снегами и льдами.

 

Оставить комментарий