Евросоюз предоставит Британии особый статус

Двухдневный саммит ЕС в Брюсселе завершился соглашением ЕС и Великобритании о предоставлении королевству особого статуса, чтобы избежать полного разрыва с Евросоюзом, сообщает ТАСС.
Как заявила одной из первых  президент Литвы Даля Грибаускайте , — «Соглашение достигнуто. Драма завершена».

Позже президент Европейского совета Дональд Туск подтвердил новость в своем Twitter, — «Ударили по рукам. Единодушная поддержка нового соглашения».

«Справедливо для Великобритании, справедливо для всех стран — членов ЕС», — охарактеризовал договоренности председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Достигнутое соглашение должно обеспечить Брюсселю поддержку британского премьера Дэвида Кэмерона на предстоящем референдуме о сохранении членства королевства в ЕС, который премьер обещал провести до 2017 г.

«Мы верим, что этим соглашением мы вручили Дэвиду Кэмерону пакет с которым он может предстать перед Великобританией на британском референдуме», — приводит Reuters слова федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Кэмерон по итогам переговоров обещал агитировать «всем сердцем и душой, чтобы убедить британский народ оставаться в реформированном ЕС». Сегодня британский премьер представит результаты переговоров своему кабинету, и министры смогут принять участие в агитации как за выход из ЕС, так и за сохранение в его составе.

Достигнутые на саммите договоренности вступят в силу после того, как британское правительство уведомит генсекретариат Совета ЕС о решении Великобритании остаться членом ЕС по итогам референдума.

Оставить комментарий