Нефтяные компании не обращались в конфедерацию профсоюзов Азербайджана по сокращению рабочих мест

В Конфедерацию профсоюзов Азербайджана (КПА) не поступало обращений по сокращении рабочих мест в нефтяных компаниях.

Об этом сказал Trend в четверг заведующий отделом КПА по связям с общественностью и СМИ Назим Агамиров, комментируя информацию о планах компании “BP-Azerbaijan” по сокращению сотрудников.

«В компании BP нет профсоюзной организации. Мы несколько лет добивались того, чтобы создать ее, однако руководство компании не соглашается это сделать, мотивируя это тем, что для работников и без этого создаются все условия (социальные и прочие), и они не нуждаются в профсоюзной организации. Поэтому мы никак не связаны с BP и не получали от них никаких обращений. Вопрос сокращения рабочих мест они будут решать сами», — сказал Агамиров.

Как отметил завотделом конфедерации, от других компаний, входящих в конфедерацию, никаких обращений по поводу сокращения рабочих мест не поступало.

Об отсутствии данного факта в других компаниях также подтверждает опрос, проведенный агентством.

Турецкая TPAO, которая является участником крупных добывающих проектов, не намерена сокращать персонал в Азербайджане.

Об этом в четверг Trend сказали в бакинском представительстве компании, отвечая на вопрос о возможных планах по оптимизации персонала в связи с резким падением цен на нефть.

Как сказали в TPAO, компания представлена в Азербайджане одним офисом, с небольшим количеством работников и никаких планов по оптимизации персонала в Баку компания не имеет.

«Известно, что в этом году наша компания также увеличила свою долю участия в проекте «Шах Дениз», доведя ее до 19 процентов. Этот факт уже подтверждает намерения нашей компании в Азербайджане», — отметили в бакинском представительстве.

Как сказали в Lukoil-Azerbaijan, компания занимается в Азербайджане продажей нефтепродуктов и поэтому снижение цен на нефть никак не отражается на деятельности компании в стране.

В настоящее время под брендом Lukoil в Азербайджане работает около 46 автозаправочных станций.

Большая часть иностранных нефтегазовых компаний, представленных в Азербайджане, не занимаются операционной деятельностью и обладают офисами с небольшим штатом работников, что сводит к минимуму возможность влияния падения цен на нефть на кадровую политику компаний в стране.

Компания BP является участником проектов разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

Как пишет «Guardian» со ссылкой на исполнительного директора BP Боб Дадли, компания потратит один миллиард долларов в связи с вынужденным сокращением рабочих мест в 2015 году, что связано с резким падением цен на нефть. Сокращения коснутся представительств BP в Азербайджане, США, Великобритании и Германии. При этом мала вероятность того, что сокращения затронут сотрудников, работающих на платформах, отметил он.

Как заявлял региональный президент BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл, компания планирует к 2018 году довести численность местных сотрудников, работающих в ее составе в Азербайджане, до 90 процентов. В компании работает свыше 2900 граждан Азербайджана, что составляет более 85 процентов квалифицированного персонала BP в стране.

Глава пресс-службы «BP-Azerbaijan» Тамам Баятлы, комментируя планы BP по сокращению рабочих мест, сказала, что в нынешних условиях компания рассматривает различные возможности для повышения конкурентоспособности, в том числе ликвидацию неактуальных организационных сложностей и повышение эффективности.

По ее словам, BP остается верна своим обязательствам в рамках проектов, реализуемых компанией в Азербайджане, и продолжит их выполнять.

 

 

Оставить комментарий