Пентагон охотится за военными тайнами России


Америка скупает военную технику России по всему Миру.  Отставание США от России, которое стало особенно заметно после успешных действий Москвы в Крыму и в Сирии, застало Америку врасплох.

«Комитет начальников штабов с трудом находит ответ на операции, которые проводит Российская армия за рубежом, — говорится в публикации. — Сверхбыстрые, эти перемещения каждый раз загоняют США в угол и регулярно ограничивают их маневр в политико-военной сфере».

 

Первый неприятный сюрприз Россия преподнесла Пентагону в 2014 году в Крыму, когда американцы совсем уж было собирались завладеть базой ВМФ в Севастополе. Вскоре Вашингтон с изумлением узнал, что российские самолеты с большой эффективностью бомбят игиловские* позиции в Сирии, а малые ракетные корабли из Каспийского моря обрушивают на них высокоточные крылатые ракеты.

«Масштабная демонстрация силы Российской армии в ходе учений „Запад-2017“, прошедших в середине сентября в Белоруссии, бросила в холодный пот высокопоставленных американских военных, — говорится во французской публикации. — В ходе встречи Ассоциации армии США, которая состоялась 10 октября в Вашингтоне, командующий американскими войсками в Европе (USAREUR) генерал Бен Ходжес (Ben Hodges) признал, что недавние российские действия оказались неожиданными. По его словам, США не готовы к ведению подобной гибридной войны, которая начинается с появления „маленьких зеленых человечков“, а заканчивается конвенциональными боевыми действиями. Его гость на данном мероприятии — начальник Генерального штаба шведской армии генерал Карл Энегльбректсон (Karl Engelbrektson) „вбил последний гвоздь в крышку гроба“, заявив, что западные страны „слишком сильно сконцентрированы на конфликтах низкой интенсивности“».

Техническое оснащение учебных эскадрилий, которые выступают в роли «агрессоров», к настоящему моменту пришло в полный упадок. Не по части его надежности, а в связи с безнадежной устарелостью. В России уже никто на этом не летает. В роли поставщиков техники «агрессоров» выступают компании Draken International, Textron Airborne Solutions, которые скупают по всему миру французские «Миражи», чешские L-39 и L-159.

Правда, теперь ситуация начинает изменяться, поскольку, как утверждает Intelligence online, Пентагон принялся на всех порах догонять Россию по возможности вести боевые действия высокой интенсивности против своего нового-старого «врага номер один», то есть против России. В эскадрильи «агрессоров», которых в США, как и в годы холодной войны, уже около десятка, начинает поступать относительно современная техника. И поступает она из бывших советских республик. Прежде всего, конечно, с Украины, которая все никак не распродаст богатое советское наследие.

Осваивают методы борьбы с советскими самолетами и «на выезде». Авиазавод «Иркут» поставил в Малайзию 18 современных истребителей поколения 4+ Су-30МКМ. И вероломные малазийцы провели совместные с ВВС США учения на своей базе Гонг Кедак. Именно здесь американские пилоты осваивают Су-30МКМ и разрабатывают методику борьбы с ними самолетов F-15C и F/A-18E Super Hornet. По утверждению бригадного генерала Мэтта Моллоу, командира 18-го авиакрыла ВВС США, Су-30МКМ имеет существенное превосходство в маневренности. Однако, считает он, можно компенсировать это превосходство определенного рода тактическими приемами. Вот для этих целей в США и наращивают техническую базу «агрессоров».

 

Американский проект «изучения русского опыта» включает в себя и приобретение последних российских технологий в области противовоздушной и противоракетной обороны. Либо через посредников, либо через союзников. Для Пентагона это крайне важно, поскольку четверть века пилоты ВВС и ВМС США беспрепятственно летали где и когда хотели. А теперь приходится сталкиваться с запретами на вхождение в воздушное пространство по причине разворачивания ВКС дивизионов ЗРС С-400. Теперь приходится договариваться с русскими, чтобы проводить воздушные операции в некоторых районах Сирии. Это для американцев в высшей степени унизительно.

Похоже, что заполучить данные, а то и реальные образцы систем ПВО — это не такая уж и запредельная для Пентагона задача. Потому что намечается продажа С-400 Турции. Тут множество всяких политических моментов, среди которых и намерение Эрдогана, используя трения между Россией и США, добиться для себя значительных преференций, как политических, так и экономических.

 

 

Оставить комментарий