Австрия учит ЕС уму-разуму в отношениях с Россией


Австрия – что мы знаем об этой стране, кроме того, что она славится Венским филармоническим оркестром? Далеко не в последнюю очередь стоит знать, что Австрия входит в ЕС, который влияет на политику данного государства, причем не с самой лучшей стороны.

Австрия стала членом Евросоюза в 1995 году, и это вступление было крайне непростым, как для страны, так и для Союза. Проблема заключалась в том, что Австрия была связана договором о нейтралитете, согласно которому государство сталкивалось с рядом сложностей при вступлении в какую-либо организацию.

Но в итоге все сложилось, и по сей день Австрия является страной-членом ЕС. Что же принес Союз этой стране? Во-первых, повышение безработицы, а еще предубеждение населения по отношению к евро. Положительные стороны, конечно, тоже были, не зря же так старались вступить, и все же теперь далеко не все в Австрии довольны политикой ЕС и влиянием его на данное государство.

В первую очередь, недовольство вызывает отношение лидеров стран-участников ЕС к России. На минуточку, уже более 40 лет страны Европы зависят от российского газа. И Россия, дружелюбная страна, продолжает его поставлять, но, разумеется, вне санкционной политики сотрудничать было бы куда приятнее.

Стоило бы некоторым европейским политикам задуматься над этой мыслью. За 2016 «Газпром» отправил в Европу 179,3 млрд куб. м газа, что на 12,5 % больше показателей 2015-го года.

Осуществляется данное действие посредством нескольких газопроводов. Северный идет через Балтийское море в Германию, Южный – в Турцию.

Центральный маршрут, который следует через Украину, и от него зависят в основном страны Восточной Европы. А вот Существует еще «Южный поток», но пока он еще не реализован. В случае создания шел через Черное море прямиком в Болгарию.

В общем, как ни крути, и каким путем не пойди, а европейские государства неразрывно связаны с российским газом. В австрийской нефтегазовой компании OMV понимают важность газовых отношений в Россией.

Один из членов совета управляющих данной организации, Манфред Ляйтнер, говорит о том, что в OMV создали с нашей страной «надежное партнерство», которое работает уже почти полвека. Поэтому дальнейшие отношения с Россией крайне важны.

Оставить комментарий