Праздник среди проблем: жители фавел обсуждают Олимпиаду


Люди рады гостям и новым дорогам, но переживают, что международные соревнования волнуют власти больше, чем проблемы с безопасностью и медициной.

 

Им остается только наслаждаться Олимпиадой по телевизору. Жители фавел — бедных кварталов Рио-де-Жанейро — не могут себе позволить билеты на олимпийское зрелище. Люди собираются за общим столом, поговорить о политике, обсудить дела и посмотреть — из окна или с балкона — на красочное открытие, передает телеканал «МИР 24».

Люди рады зрелищу, но при этом понимают, что проблем будет только больше. К Олимпиаде построена новая линия метро, заасфальтированы дороги, но жизнь у обитателей фавел от этого лучше не стала.

Олимпиаде быть Кто из россиян поедет в Рио

«У меня смешанные чувства из-за того, что происходит в стране. Конечно, это привилегия для нас провести Олимпиаду. Но у нас столько проблем с безопасностью, например. Здравоохранение тоже в ужасающем состоянии. Несмотря ни на что, мы гордимся Олимпиадой», — говорит житель фавел.

«Не могу сказать, что мы счастливы, зная, что наша страна в таком состоянии проводит это масштабное мероприятие. Но у нас нет выбора. Сегодня они тратятся на все это, а завтра у меня не будет денег купить бобов, а здравоохранение в нашей стране просто перестанет существовать. Сегодня мы наслаждаемся фейерверками, но завтра уже будем пожинать плоды всего этого», — убежден житель бедного квартала.

Пожить в фавелах предлагают и гостям Олимпиады. Некоторые жители трущоб открыли хостелы в своих домах.

 

Оставить комментарий