Опять по пятницам…

 

Ну, футбол, конечно же! Главные новости недели. Футбол, как зеркало гондурас…, тьфу ты, российской государственности. Государство, кстати, на обозреваемой неделе отмечало День России, ведущий свою родословную от подписания декларации о суверенитете РФ в составе Союза. Одно время ельцинские обезьяны, совершенно как в США называли 12 июня – Днем независимости.

За эту «независимость» нам долго еще придется расплачиваться. Робкая попытка престарелого дядюшки Зю попенять на нелепость празднования дня самоубийства Союза, наткнулась на отповедь Пескова. Тот сурово просипел что-то вроде, «…в Кремле данный вопрос не обсуждается», по сути, послав богоискателя Зюганова в известном направлении. Но тому не привыкать. Наберет, свои убогие двенадцать-пятнадцать процентов и будет в унисон подхрюкивать умеренным баском о патриотизме, торчать на приемах, и возглавлять «фракцию».

А через пару месяцев юбилей московского майдана. Четверть века… Более гнусного зрелища, чем речь с нарочитым слезливым пафосом ублюдка Горби по поводу присвоения звания Героя Советского Союза (!) трем придуркам, задавленным в толпе, видеть не приходилось. Интересно, какие реплики отпустит главный спикер страны по поводу преступного переворота.

Впрочем, довольно о грустном.

Вернемся к еще более грустному –  футболу. Каждая страна имеет тот футбол, который заслуживает. Вот между придатками «Юнайтед Фрут» Гондурасом и Сальвадором в свое время даже карикатурная «футбольная война» случилась. Нынешний злосчастный чемпионат Европы уже вызвал предвоенные синдромы: ноты, депортации, вызов послов…

Толпы «позолоченной» молодежи, густо разбавленные тривиальными гопниками и девицами, воспринимающими матчи, единственно, как возможность завлекательно потрясти отечественным достоянием пятого размера – это апофеоз известного тезиса «Хлеба и зрелищ!», пушечное мясо будущих демократических и «патриотических» майданов, помесь стада и стаи — пришли к нам, как и все в России, с Запада. Но там это носит некий балаганный, бутафорский характер, идущий еще от цеховых процессий. Дурачатся люди, дерутся как в индийских фильмах, машут флагами… Отрываются от трудовых будней.

Русские привнесли в карнавал энтузиазм неофитов и основательность идиотов. В итоге, некоему пожилому кокни непоправимо отшибли мозги. Один Мутко и очередная чиновничья синекура «Россотрудничество» знает во что обошлось нашему бюджету засылка этих фанатов, разумеется, с благими намерениями – улучшить имидж России. Улучшили…

Справедливости ради, отметим, что общая атмосфера ненависти к нашей стране, нагнетаемая в Западло, повлияла на характер стычек, спроецировав на них наглые выпады политиканов. Отсюда – и экцессы с флагами, персонами и символами. За что боролись, на то и напоролись. И вот же удивительно: толерантность ко всем – к похотливым магрибинцам, насилующим немок, к педикам (о, это святое!), к фашистам-бандеровцам… Русских демонстративно презирают и ненавидят. Отметились недобитки из пресловутого «Шарли Эбдо», разместив карикатуру с русским погромщиком. Ну как тут не вспомнить великого Шолохова. Лукавый казачок, вспоминает:

«Ходит такая разутюженная гадюка мимо тебя и косоротится…. Ихние матросы в кабаках, бывало, нас затрагивают и чуть чего — боксом бьют. Но наши донские и кубанские трошки приобыкли в чужих краях и начали им подвешивать! По-русски даст наш биток какому-нибудь англичанину, а он с ног — копырь, и лежит, за голову держится, тяжело вздыхает. Нежные они на русский кулак, и хоть сытно едят, а квелые…».

Признаюсь еще в одной кощунственной вещи: болел за украинцев. Как-то сразу вдруг нахлынули воспоминания и о великом Лобановском, и о двух мячах Бышовца тому же Эквадору, и фантастический гол Васи Раца мексиканцам, и проходы Блохина… А тут еще украинский Зинченко из русской Уфы.

Ничего… Рано или поздно распрягут хлопцы коней, размажут, как поганых слизняков фашистов-бандеровцев и будет у нас такая сборная, что и немцы затрясутся.

Спорт на пару с туризмом, вообще, паллиатив агрессии. Правда, сейчас он становится все политизированней, все брутальней. Дрейфует к гладиаторским боям. Кровавые драки болельщиков вызывают больший интерес, чем футбольные баталии. Собственно, футбол ютится на задворках. Как там у Маяковского: «…где-то ковыляла никому не нужная, дряблая луна». Впору, новый вид спорта заводить: бои фанатов без правил с использование стульев и бутылок.

Но и у этих появятся свои фанаты. Дурная бесконечность.

И все же, да здравствует футбол!

Есть что-то юное, бодрящее, от эллинов идущее в зеленом поле, в марше Блантера, в тугих звуках ударов по мячу. Мусульмане и иудеи, левые и правые, радикалы и консерваторы не в силах устоять перед азартом нехитрой, в общем-то, игры. Да-да, в конце концов, всего лишь игры.

 

 

Оставить комментарий