Большинство россиян за захоронение тела Ленина

telo_lenina

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян выступают за то, чтобы предать земле тело Владимира Ленина, которое находится в Мавзолее на Красной Площади, сообщает РИА новости.

Так, 60% опрошенных, при ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, согласились с тем, что его необходимо предать земле. Из них 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают сделать это, «когда уйдет поколение, для которого он дорог».
За сохранение «статус-кво» выступают лишь 32% опрошенных, рассказали социологи. Стоит отметить, что мнение россиян относительно дальнейшей судьбы забальзамированного тела вождя мирового пролетариата практически не меняется уже последние десять лет.

Как отмечают эксперты, две трети россиян (65%) признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан. Обратного мнения придерживается менее четверти респондентов (23%).

При этом только треть сограждан говорит, что их взгляды на развитие страны в целом соответствуют взглядам Ленина, тогда как у 45% они совпадают лишь по некоторым вопросам или полностью расходятся. 31% россиян считает, что в свое время Ленин принес больше пользы стране, 23% — больше вреда.

Стоит отметить, что постепенное возрастание положительной оценки персоны Ленина можно объяснить уменьшением в последние годы информации про его неоднозначную роль в российской исторической судьбе на центральных телеканалах. Косвенное подтверждение этому социологи находят в том, что 30% россиян моложе по возрасту 25 лет затруднились содержательно ответить о ленинской роли в истории.

По словам сотрудников «Левада-центра», респонденты в возрасте от 40 до 55 лет, взгляды которых формировались во время перестройки и в девяностые годы минувшего столетия, имели чаще более негативные и определенные оценки.

 

Оставить комментарий