Великобритания готова ввести новые санкции против России

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с резким заявлением по поводу итогов расследования убийства экс-сотрудника российского ФСБ Александра Литвиненко.
Глава британского правительства назвал случившееся с Александром Литвиненко «абсолютно ужасающим», и заявил о возможности введения новых санкций.

«Этот доклад подтверждает то, в чем мы всегда были уверены, и то, во что верило во время этого страшного убийства предыдущее лейбористское правительство – инициатива этого действия исходила от государства», – заявил он британским журналистам.

По словам Кэмерона, принятые предыдущим правительством меры не только сохранятся, но и приумножатся.

«Поэтому предыдущее правительство приняло меры, выслало российских дипломатов, выдало ордеры на аресты, прекратило сотрудничество спецслужб. И эти меры сохраняются, и сегодня мы заморозили активы, направили в прокурорскую службу запрос о том, что еще может быть сделано. Сейчас нам нужно полностью прочесть доклад, принять все во внимание», – сказал он.

Впрочем, премьер добавил, что российско-британские отношения должны продолжаться, в том числе ради урегулирования конфликта в Сирии.

«Но мы должны подходить к этому вопросу с открытыми глазами и совершенно хладнокровно», – заключил Кэмерон.

Накануне британская сторона опубликовала судебный доклад по делу о смерти Литвиненко, в котором ответственность за убийство возложили на бизнесмена Дмитрия Ковтуна и депутата Госдумы Андрея Лугового. По мнению Лондона, они отравили полонием экс-офицера ФСБ, завербованного британскими спецслужбами. При этом в докладе отмечается, что суд не смог подтвердить российское происхождение полония.
В Москве на самых разных уровнях заявили, что британский процесс по делу Литвиненко был политически мотивированным, а само публичное расследование велось вовсе не публично. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал его «квазирасследованием», а представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что главная его цель — «очернить Россию и ее руководство». Также Москва выразила сожаление, что уголовное дело омрачило общую атмосферу двусторонних отношений.

Оставить комментарий