Бумаги Била

Больше чем столетие назад была издана маленькая брошюрка под названием “Бумаги Била”, в которой содержатся три шифрограммы. Таинственные коды якобы дают указания к сокровищам, спрятанным в 1820-х годах в секретном месте в Бедфорд Каунти, Вирджиния. Загадочные тексты до сих пор захватывают воображение и вдохновляют заядлых криптографов и кладоискателей. Однако, несмотря на многочисленные раскопки и бесчисленные попытки взломать код, два из трех шифров остаются нерасшифрованными, и никакого клада найдено не было.
Согласно истории, изложенной в брошюре 1885 года, американец Томас Дж. Бил наткнулся на клад, состоящий из золота, серебра и драгоценных камней в шахте, расположенной к северу от Санта-Фе. Бил и 30 коллег авантюристов перевезли клад в Бедфорд, где и спрятали его в безопасном месте. Тогда же Бил написал три закодированных письма: в одном указано точное местоположение клада, второе дает его подробное описание и третье, дающее имена и контактную информацию всех 30 партнеров. Он положил письма в железную коробку и отдал ее близкому другу — местному трактирщику по имени Роберт Моррис — прежде чем навсегда исчезнуть и никогда не быть замеченным снова.

История гласит, что Бил поручил Моррису открыть коробку только в том случае, если он или его партнеры не вернуться из путешествия в течение 10 лет. Когда Бил не вернулся спустя 23 года, Моррис открыл коробку и был ошеломлен и взволнован тем, что он прочитал. Он немедленно начал пытаться расшифровать эти три шифра, но после множественных попыток занявших десятилетие, он не приблизился к раскрытию тайны. Прежде, чем Моррис умер, он отдал бумаги неназванному другу и тот также потратил десятилетия, работая над расшифровкой сообщений.

Используя издание Декларации независимости Соединенных Штатов как ключ, другу удалось успешно расшифровать вторую из трех шифрограмм, которая дает описание спрятанного клада. Она гласит:
“Первый клад состоял из одной тысячи четырнадцати фунтов золота и трех тысяч восьмисот двенадцати фунтов серебра, положенного восемнадцатого и девятнадцатого ноября. Второй был сделан восемнадцатого декабря и состоял из одной тысячи девятисот семи фунтов золота и одной тысячи двухсот восьмидесяти восьми фунтов серебра; также драгоценности, полученные в Сент-Луисе в обмен на серебро, чтобы окупить транспортировку, и оцененные в тринадцать тысяч долларов”.
Однако неспособный расшифровать оставшиеся два текста, включая самый главный, содержащий местоположение клада, друг, в конечном счете, обнародовал историю и шифры в брошюре “Бумаги Била”, изданной другим другом, Джеймсом Б. Уордом, в 1885 году.

Публикация бумаг вызвала яростные попытки расшифровать загадочные коды, а нетерпеливые кладоискатели схватились за лопаты и направились в холмы Бедфорд Каунти и начали рыть: во 2-ом шифре описано приблизительное местоположение клада — в пределах 4 миль от Таверны Буфорда.
В то время как малая часть людей никогда не теряла надежды в их стремлении найти сокровища, некоторые эксперты полагают, что шифры Била — тщательно продуманный обман. Криптограф Джим Гиллогли в своей статье 1989 года “Особое мнение”, и судебный лингвист Джо Никелл в своей статье 1982 года опубликованной в журнале “Истории и Биографии”, приводят убедительные аргументы, что Джеймс Б. Уорд, был тем же самым человеком, который написал оригинал письма с шифрами, то есть, предположительно — Томас Дж. Бил.

Лингвистический анализ, например, выявил большое сходство в написании стиля между оригиналом письма и опубликованных статьях, в том числе то же использование пунктуации, грамматики, и лексики.
Джо Никелл также указал, что оригиналы писем, предположительно написанные в 1820-ых годах, использовали слова и словосочетания, такие как «паническое бегство» и, «импровизировать», которые не употреблялись вплоть до 1840-ых годов, указывая на то, что они не могли быть написаны в то время.
Попытки разыскать следы таинственного Томаса Дж. Била из Вирджинии не дали никаких результатов и зашли в тупик. Может ли быть так, что “Бумаги Била” были просто тщательно продуманной уловкой, осуществленной Джеймсом Б. Уордом, чтобы заработать несколько лишних долларов? Брошюры продавались по цене 50 центов (что эквивалентно примерно $13 сегодня), и автор, несомненно, ожидал большой аудитории восторженных читателей.

Несмотря на все свидетельства того, что вся эта история — не более чем мистификация, посвященная криптографии, многие и сейчас неустанно продолжают работать над расшифровкой кода, а искатели сокровищ до сих пор прочесывают местность Бедфорд Каунти, ведя охоту за неуловимым и, возможно, несуществующим кладом, постоянно подстрекаемые ощущениями, в один день разгадать многовековую загадку шифра Била.

 

Оставить комментарий