Огромная черная дыра переросла свою галактику

Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая выросла до абсурдного размера.

Ученые уже давно полагали, что рост сверхмассивной черной дыры тесно связан с ростом ее родительской галактики, означающим, как правило, что они остаются пропорциональными друг другу.

Однако на этой неделе открытие огромной черной дыры, содержащей десять процентов всей массы ее галактики, перевернуло эту идею вверх тормашками и поставило ученых в тупик, которые сейчас пытаются разобраться в очередной загадке.

«Это действительно неожиданно, что она была найдена в незаурядной маленькой галактике и вероятно, явление не может быть настолько редким, если нам просто не чрезвычайно повезло», сказала соавтор исследования профессор Megan Urry.

Сверхмассивная черная дыра, масса которой превышает в 6,9 миллиардов раз массу Солнца, расположена в отдаленной галактике CID-947, которая сформировалась спустя два миллиарда лет после Большого взрыва.

«Это только один результат, и мы не должны экстраполировать, но если это все-таки верно, тогда можно было бы сказать, что черные дыры вырастают прежде, чем вокруг них галактики».

Большинство сверхмассивных черных дыр составляют лишь 0,2-0,5% от массы их родительских галактик.

 

Оставить комментарий