Люди «видят» отсутствующим глазом

Люди, потерявшие глаза из-за болезни иногда сообщают о странных зрительных ощущениях и фантомных изображениях.

Известно, что у людей, потерявших по разным причинам конечности, иногда возникают ощущения, будто они чувствуют руку или ногу, которые у них были раньше. Это явление, известно как «фантом конечности». Однако существует еще гораздо более специфический недуг, который заставляет пациентов только с одним глазом видеть видения в глазу, которого больше там нет.

Недавно ученые из Ливерпульского университета провели самое большое известное исследование синдрома фантомного глаза (ПЭС), в котором было опрошено 239 пациентов, потерявших один глаз по причине рака.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в общей сложности 60% из тех, кого опросили, имели симптомы, начиная от боли и необъяснимых визуальных ощущений до реальных галлюцинаций, наблюдаемых отсутствующим глазом. Эти видения иногда даже включали изображения людей, стоящих в поле зрения пациента.

«Теперь мы можем сказать, что каждый определенный вид пациентов будет чаще испытывать свои фантомные симптомы», — говорит психолог Лора Хоуп-Стоун. «ПЭС чаще встречается у молодых пациентов, а имеющаяся боль в несуществующем глазе более вероятна у пациентов, проявляющих повышенное беспокойство или впавших в депрессию».

Однако точная причина этих своеобразных симптомов, по-прежнему остается загадкой.

 

Оставить комментарий