DARPA продолжит испытание нового бортового лазерного оружия

Новая сложная лазерная оборонная система скоро продолжит свой путь  испытаний на беспилотниках и истребителях.

Известная как защитная зональная система на основе жидкостного высокоэнергетического лазера (HELLADS), находится в разработке уже более десяти лет. Возглавляемая агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA), цель проекта заключается в создании мощного, компактного лазера, который может использоваться для защиты самолетов во время миссий.

«Технические препятствия были пугающими, но чрезвычайно приятно изготовить новый тип твердотельного лазера с невиданной мощностью и качеством луча для своего размера», сказал представитель программы DARPA Рич Бэгнелл.

Одна из возможных областей применения системы будет состоять в том, чтобы установить ее на новом GA-ASI Avenger, использующий реактивный двигатель, который может перезаряжать батарею лазера в полете таким образом, что позволило бы ему стрелять бесконечно.

«Угрозы вражеских ракет “земля-воздух” для пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов становятся все более изощренными», написало DARPA на своем веб-сайте. «Лазеры высокой мощности, использующие силу и скорость света, могут обеспечить решение этой проблемы, чтобы противостоять многочисленным угрозам».

Испытания новой лазерной системы планируется начать летом.

 

Оставить комментарий