Южноамериканские ученые синтезировали вещество, действенное против ВИЧ.


Как докладывает Medical Xpress, это удалось группе профессионалов  под управлением Чжилэй Чэнь (Zhilei Chen) из Техасского института A&M. Отчет об исследовании размещен в журнальчике Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

Группа Чэнь исследовала свойство вещества под кодовым заглавием PD 404,182. В Процессе тестов исследователи узнали, что субстанция обладает антивирусным действием. При контакте с веществом нуклеиновые кислоты вирусов, в каких хранится наследная информация, отделялись от белков, делая вирусы безобидными.

По данным исследования, PD 404,182 отлично в отношении ВИЧ первого и второго типов, вируса иммунодефицита обезьян, также вируса гепатита С. Но возбудители вирусных лихорадок денге и синдбис оказались устойчивы к действию вещества.

Чэнь отметила, что новое вещество не разрушает оболочки вирусов, равно как и мембраны живых клеток. Отсутствие цитотоксичности PD 404,182 было доказано плодами тестов на культурах клеток человека.

Исследователям не удалось точно обрисовать механизм антивирусного деяния вещества. По их догадкам, субстанция действует не на белки, а на другие структурные составляющие, общие для вирусов. В связи с этим в мутаций вирусы не сумеют выработать персональную защиту от PD 404,182.

 

Оставить комментарий