Трон да Нерон

Маски сброшены. Саудовская Аравия согласилась сократить 

добычу нефти и тем самым поднять ее цену, если Россия сдаст режим сирийского
лидера Башара Асада. Новые власти страны говорят об этом прямо. Недавно умерший
король Абдуллаха ибн Абдул-Азиза Аль Сауда был не способен на такую
откровенность. Начинается политический раунд беспрецедентной жесткости. Саудиты
готовы вести нефтяную войну и с Россией, и даже с США, если надо, они поддержат
и горячую войну открыто, и мало кто понимает, как нам жить в мире, где
средневековые нормы стали нормами международного права. Король умер, но не да
здравствует. Роль личности в истории в очередной раз оказывается ролью Нерона,
поющего в свете пылающего Рима.

СТРАНА-ПАРАЗИТ

Смерть престарелого короля изменила историю и мир, хотя мы еще этого не поняли. В разгар жестокой войны против России ушел бескомпромиссный противник нашей страны, а по большому счету и своей собственной, потому что ради победы над Россией король был готов погубить свою Саудовскую Аравию. Король «стрелял» и не думал. Ему на смену пришли более циничные. И пусть американский заградотряд за спиной тыкает штыком – «вперед, давай». Мы вас пока только терпим. Пока. Если эта ситуация не закончится крахом саудовского режима, она может обернуться мировой войной. Вот просто легко.

Саудовская Аравия – это карикатурное государство-рантье. Саудовская Аравия не производит ничего, кроме нефти. Вся «экономика» сводится к распределению нефтяной ренты. Гражданского общества нет, как нет и самого общества. Не народ нанимает власть и платит ей из своих налогов, а власть бросает в народ объедки со своего стола. Отсюда – тотальное бесправие населения перед вездесущими силовиками. Правящая группа – это всего 7 тыс. человек (внутри – суперэлита в количестве 2 тыс. человек), всех остальных могут хоть завтра расстрелять на центральной площади. Отсечь руку за воровство (кстати, с анестезией и в условиях стационара, отчего совсем жутко). Избить за пиво в холодильнике. Посадить за пост в соцсетях. Страной практически управляет Комитет по распространению добродетели и предотвращению порока, и советский КГБ – это так, детские игры. Достаточно вспомнить, как сотрудники Комитета сожгли школу прямо с живыми школьницами, потому что те были вызывающе одеты.

Видимо, США именно так в глубине души видят идеальное мироустройство, раз Саудовская Аравия – бескомпромиссный партнер и союзник Штатов. Никогда, ни единожды США не поднимали вопрос о правах человека в этой стране. Там все хорошо с правами, по версии Вашингтона.

 

КУДРИН ЛУЧШИЙ САУДИТ

Именно с подачи Вашингтона Саудовская Аравия решила задействовать против России испытанное оружие – нефтяное.

Если Запад действительно хочет наказать Россию за агрессию против Украины, ему нужно уговорить Саудовскую Аравию обвалить цены на нефть, — писала еще в марте 2014 года газета The Guardian. — Сегодня достаточно гораздо меньшего понижения цены — с нынешних 107 долларов за баррель до 90 долларов. России будет нанесен большой финансовый и экономический удар.

Но не все так просто. Экономика Саудовской Аравии несет убытки от низкой цены на нефть, бюджет страны сверстан в ноль при $80 за баррель, далее дефицит и невозможность кидать в народ столь мясистые пряники, без чего народ затоскует, а там мало ли что. Дефицит бюджета, в самом деле, принялся подбираться к $40 млрд, едва цены стали падать. Поэтому просто так убедить саудитов затянуть пояса ради Америки вряд ли получится. Надо найти нечто, на что они среагируют, как бык на красную тряпку. В 1980 году это «нечто» легко нашлось. Вторжение СССР в Афганистан было преподнесено саудитам как покушение на ислам. «Ваших бьют», сладко сказала Америка, и у саудитов налились глаза. Теперь предлогом стала Сирия, где режим Башара Асада держится лишь благодаря Москве.

Хотя на самом деле война за Сирию – это война за ресурсы, в глазах средневековой саудовской элиты это религиозная война. Саудовская Аравия, в которой находятся священные города Мекка и Медина, исповедует суннизм ваххабитского толка. Башар Асад – представитель ответвления шиизма (алавит). На самом деле, в самой Саудовской Аравии полно шиитов, а в Сирии суннитов. Но это не беспокоит элиту, ей важно лишь, кто во главе.

В ноябре, перед саммитом ОПЕК, на котором должно было решаться, наращивать добычу или нет, в Москву прилетел саудовский принц Бандар бин Султан. По данным New York Times, саудиты предлагали купить у России оружие на $15 млрд, а также не допустить обвала нефти, лишь бы Москва отступилась от Дамаска. Москва отказала. МИД России все отрицает, беседа Владимира Путина и принца носила «философский характер», заявил представитель МИД.

11 ноября ОПЕК приняла решение добычу не сокращать, и цена покатилась вниз вместе с рублем. На заседании было заявлено, что страны – не члены ОПЕК всегда пользуются тем, что ОПЕК сокращает добычу, и распродают столько нефти, сколько хотят, по завышенной цене. Больше такого не будет. Слово «Россия» даже не произнесено, но по добыче после Саудовской Аравии – именно она. И Россия вне ОПЕК.

Уже через месяц после заседания ОПЕК в журнале «Вопросы экономики» выходит опус экс-министра финансов Алексея Кудрина, в котором утверждается, что мир вступил в 30-летнюю полосу дешевой нефти. Короче, Кудрин предлагает сдаться. Ну а чего ожидать от «лучшего в мире министра финансов»? По версии США.

 

КЛАНОВЫЕ РАЗБОРКИ

Западные политологи утверждали, что новый король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд, седьмой в династии, сам старый, фигура поэтому проходная, и вряд ли будет менять курс. Но не все так просто. Недаром президент США Барак Обама, едва получил весть о кончине короля, тут же скомкал свой визит в Индию и рванул в Эр-Рияд. О сути переговоров неизвестно ничего, но нетрудно догадаться, что Обама говорил примерно следующее: «Ну ты, это, от линии партии не отступай».

Для нового короля все эти истории про «войну за веру» могут оказаться фикцией. Не стоит забывать, что он почти полвека был губернатором провинции Эр-Рияд, именно при нем столица из деревеньки стала современным мегаполисом. Он лично вел переговоры с западными компаниями о привлечении инвестиций и туристов. Он пока сохранил на посту министра нефти ан-Нуайми, который вел спецоперацию по снижению цены на нефть. Но он же раздал «народу» $30 млрд в честь своего воцарения.

Что это было? Демонстрация экономической мощи? Или подготовка населения к тяжелым временам? Недаром предыдущая раздача аналогичной суммы состоялась в 2011 году, в разгар «арабской весны». Тогда в Саудовской Аравии испугались успехов шиитов в Бахрейне и испугались, что сунниты лишатся постов. Сегодня на повестке дня может оказаться силовое решение проблем в провинции Асира. Провинция населена шиитами, вошла в состав Саудовской Аравии недавно, требует независимости, восстания населения пока удается подавлять.

Итак, война с провинцией вместо участия в планах США? Но в этом случае на первый план выдвигается министр МВД Мохаммед бин Найеф, ему ведь и поручат спецоперацию. Он принадлежит другому клану, нежели правящая династия, что может создать ситуацию гражданской войны. В результате нефть бездарно подорожает, бездарно, с точки зрения США, потому что США хотят наказать Россию дешевой нефтью, и не зависеть от разборок внутри кланов.

 

ВОЙНА США И КИТАЯ?

Мохаммед бин Найеф для США в принципе «свой сукин сын», куда больше, чем правящий король. Он давно дружит со спецслужбами США и участвовал в операциях против Аль-Каиды в Йемене. Может, и не стоит это переоценивать, ведь Аль-Каида рассматривает династию правящего короля как «прозападного предателя», подлежащего ликвидации. Его предшественник на посту министра МВД, Бандар бин Султан, явился в 2013 году в Москву и говорил Владимиру Путину, что, если Москва не оставит Дамаск, волна терактов смоет Олимпиаду в Сочи. Бин Найеф себе такого не позволяет.

Не будет в итоге и гражданской войны в Эмиратах, считает сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Настич:

Новый король в самом деле болен и стар. Но за ним стоит такая армия наследников, что есть кому занять трон. Бин Найефа к королевскому трону не допустят. Да и он не самоубийца, чтобы сесть, например, сепаратистом в провинции Асир. Но главное, это невыгодно США, которые прилагают гигантские усилия, чтобы не допустить заварухи в Саудовской Аравии.

Но что может быть вместо гражданской войны – это война с Сирией и Ираном, открытая и бескомпромиссная. Для нового короля все эти религиозные соображения уже не ценны, он стал достаточно западным человеком, всю жизнь общаясь с западными бизнесменами. Но Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд живо интересуется иранской и сирийской нефтью, говорит Настич.

Мы привыкли думать, что Асад представляет сам себя и интересен только Москве, по старой памяти. На самом деле, Асад становится фигурой мирового масштаба. Его поддерживает Иран, за ним Индия, в ситуации активно участвует Китай, который мечтает выгнать США из мировой гегемонии и самому контролировать ближневосточную нефть, — объясняет Настич.

То есть Саудовская Аравия вполне может начать серьезную войну с Дамаском, причем на самом деле это будет опосредованная война США и Китая. То, что в Украине идет опосредованная война России и США, лишь добавляет уверенности в таком варианте. Прецедент-то есть.

 

БИТВА ШТАТОВ И АРАБСКОГО МИРА?

Другое мнение у руководителя Фонда энергетического развития Андрея Листовского:

Саудовская Аравия затеяла снижение цен на нефть вовсе не ради того, чтобы принудить Россию сдать Сирию. Саудитов интересовала только перспектива «убить» сланцевые проекты США. Это война саудитов против США. США приступили к экспорту нефти, такого не было лет 25, и все благодаря сланцу. Утечка про якобы переговоры с Москвой по Дамаску – это «утка», на самом деле таких переговоров не было.

Если все пройдет гладко, В Штатах закроются сланцевые проекты, и уже к середине года цена на нефть вернется на приемлемый уровень, не заоблачные $120 за баррель, но вполне приемлемые $60-80.

Конечно, возможен и другой вариант. США не захотят закрывать сланцевые компании и будут провоцировать внутреннюю напряженность в Саудовской Аравии. Но я не уверен в этом. В США, конечно, сильно нефтяное лобби, но не настолько, чтобы толкать правительство к рискованным авантюрам. Несмотря на то, что в США поддерживают своих производителей, все же считается, что это дело частного бизнеса, ну закрываются – и закрываются.

Безусловно, возможно все, мы живем в интересное время, но если вдруг — гражданская война на Аравийском полуострове – это дорогая нефть, и это хорошо для России.

 

КОРОЛЬ И РОКФЕЛЛЕР

Ваххабито-саудитская государственность после двух неудачных попыток в нынешнем виде сложилась в первой трети ХХ века. И быть Саудовской Аравии бедняком, кабы уже в 1938 году на полуострове не явилась компания California-Arabian Standard Oil из «куста» Джона Рокфеллера. Созданная специально для освоения Аравийского полуострова, компания щедро делилась с королем доходами. Если в 1946 году династия получила $10,4 млн, то уже в 1950-м — $56,7 млн. Но династия по правилам Запада играть не пожелала. В 1950 году король Саудовской Аравии объявляет, что национализирует нефтяной бизнес. Акта простого захвата иностранной компании удалось избежать путем жесточайшего напряжения дипломатических сил. Компанию поделили на две части, первая сразу досталась саудитам, вторую саудиты выкупали до 1980 года. Так и образовалась компания Aramco, черный лебедь мирового нефтяного бизнеса. С тех пор Запад старается действовать на полуострове крайне осторожно, даже если Рокфеллер обломал зубы.

 

ВОПРОСЫ НАСЛЕДИЯ

Принципом престолонаследия в Саудовской Аравии является крайне архаичное лествичное право, изжитое в Европе веке в XV. При этой системе трон передается не сыну, а другим членам семьи. Но проблема в том, что эта система работает при низкой продолжительности жизни. А отличная медицина для элиты королевства привела к концентрации у трона стариков вроде политбюро первой половины 1980-х. Достаточно сказать, что новый король – сын (!) основателя королевства. Без реформы эта система не выстоит, но реформы на Востоке – это война.

 

ФАКТЫ

Нефть – 91% экспорта Саудовской Аравии ($320 млрд). Она дает 75% доходов бюджета. На душу населения приходится $16 тыс. (без учета мигрантов, в России — $2,4 тыс.). В распоряжении 2 тыс. человек правящей семьи — $1,4 трлн (60% ВВП России). Только компания Aramco, личная собственность семьи короля, — это $700 млрд.

 

ИСТОРИЯ

Династия началась с заговора в 1744 году местного правителя Мухаммеда ибн Сауда и проповедника Мухаммеда Абдель-Ваххаба. Заговорщикам удалось основать государство, которое было в 1817 году разгромлено турками, потом, после восстановления, соперниками из другой династии. В 1902 году династия саудитов вновь подняла голову, захватила Эр-Рияд, а в 1932 году, когда был захвачен весь полуостров, принц Абдель-Азиз объявил себя королем. С тех пор слово «ваххабит» можно употреблять не как ругательство, но для остальных мусульман всего мира ваххабиты – это конченые сектанты. Проблема в том, что ключевые исламские святыни находятся в руках ваххабитов, и приходится ездить к ним на поклон.

 

САУДИТО ОБЛИКО МОРАЛЕ

У члена королевской семьи и самого короля – до полусотни жен, и как минимум несколько сотен наложниц. Число жен постоянно меняется, потому что надоевших выгоняют, заменяя их девственницами, подростками, детьми. У наложниц нет и тех прав, что у жен. Их покупают по всему свету – да, король практикует работорговлю, причем детей часто воруют. Саудитов несколько раз ловили на вывозе живого товара дипломатическими рейсами, но ни одно такое дело не дошло до конца.

Король и его свита, как правило, устраивают коллективные оргии с числом участников до полутысячи человек, где в ход идет осуждаемые в исламе оральный и анальный секс, а также другие извращения, которым могла бы позавидовать европейская порностудия.

Гомосексуализм и зоофилия объясняются как «наследие предков». Саудовские венценосные геи заказывают самых порочных консультантов. Активные геи из королевского дворца предпочитают европейских мужчин, а вот пассивные нанимают негров и пакистанцев, высоко ценя их «достоинства». Высоко ценятся голубоглазые мальчики, за ними охотятся по всей Европе. Часто можно видеть, как во дворец ведут коз, собак, ослов. Говорят, часто проходят совместные оргии людей и животных.

 

5 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ЗА СЕКС С ГОССЕКРЕТАРЕМ

Злые языки говорят, что король совратил Кондолизу Райс, когда она была госсекретарем США. Факт, что он пылал к ней страстью и активно добивался, а после ее визита в Аравию у нее заметили безумно дорогой набор бриллиантовых украшений. Немудрено, если за секс с нею король якобы предлагал 5 миллионов долларов. Многие темнокожие в США восприняли историю всерьез и обвиняли госсекретаря в том, что она спала с «работорговцем».

 

ПОКА АЛЛАХ НЕ ВИДИТ

В Саудовской Аравии запрещен алкоголь. При этом именно королевская семья крышует контрабанду спиртного. Виски завозят из Иордании в фурах, потом разливают по пластиковым бутылкам, и продают как бы из-под полы за 200 долларов (при цене в 30 долларов). Общий объем такого бизнеса – 3-4 миллиарда долларов в год. Но бог шельму метит, большинство членов королевской семьи – сами конченые алкоголики и наркоманы.

 

Оставить комментарий