Арсен Венгер: “Это было ужасно!”

Тренер Арсенала, Арсен Венгер, описал домашнее поражение его команды от Монако в их первой встрече 1/8 финала Лиги Чемпионов в среду как "ужасную ночь" для клуба.

Французский наставник мог только наблюдать в оцепенении, как шансы Арсенала пройти в следующий раунд плей-офф ЛЧ впервые за последнии пять лет рассеивались в тумане на арене Эмирейтс.

Так или иначе, Венгер абсолютно не оправдывал немощь своих игроков после финального свистка, называя все произошедшее "ужасной ночью", а до этого добавляя: "Мы провалили оба главных аспекта игры: не использовали существующие хорошие шансы и защищались самоубийства, т.к. были открыты для второго и третьего голов".

Мы знали насколько важно во втором тайме сохранить темп и настрой, и с нашим обширным опытом игры в плей-офф мы сможем пройти дальше. Мы знали, что у нас все может получиться. И именно исходя из этого вся вина ложится на нас.

Но что стало для тренера Арсенала наиболее шокирующим, так это последний гол гостей перед финальным свистком:

Даже при счете 2-1 как можно брать и оставлять свою половину поля пустой?! Сложно это понять.

Мы контролировали игру достаточно хорошо, но первым же ударом они забили гол с рикошета. Все благоволило им сегодня, но абстрагируясь от этого вы видели, почему Монако хорошо отыграл в групповой стадии. Они хорошо организованы, физически очень сильные, они не дали слабины в матче, в отличие от нас.

Заглядывая вперед в ответный матч с Монако в Монте-Карло через три недели, Венгер сказал:

Задача очень сложная теперь и третий гол ее сильно осложнил, но у нас есть темп конечно же, посмотрим, что у нас получится сделать.

Все это очень досадно, но Лига Чемпионов – повод работать наполную и именно в этом матче, а если ты не справляешься все 90 минут, тебя наказывают хорошие команды.

Мы знали перед игрой, что они классно держут удар и могут ответить в свою очередь, что, собственно, и произошло. Нужно найти в себе силы поздравить Монако, они сражались и защищались действительно отлично и словили нас на ошибках.