4000-летний каменный круг был обнаружен в Дартмуре

Ранее неизвестный каменный круг был обнаружен археологами на юге Англии.

Круг, которому, по крайней мере, 4000 лет, является самым высоким кругом в южной Англии и вторым по величине в Дартмуре. Тридцать четыре метра (111 футов) в диаметре, круг был “очень впечатляющим” и доминировал в окружающем ландшафте, говорят исследователи.

Круг состоит из 30 камней, которые в настоящее время лежат плашмя, однако опыт показывает, что они когда-то стояли в вертикальном положении. Первое радиоуглеродное тестирование почвы под камнями, показало, что они упали примерно 4000 лет назад.

“Это просто фантастика”, — сказал Энди Крэбб, археолог из Исторического национального парка Англии. “Большинство из них вполне прилично исследовались антикварами и ранними археологами в Викторианскую эпоху. Это очень интересно иметь возможность исследовать один из них в настоящее время».

Открытие соответствует образцу «священной» дуги подобных каменных кругов, расположенных в северо-восточной части Дартмура. Восемь отдельных кругов формируют полумесяц, тянущийся от Whit Moor к югу Grey Withers.

По словам исследователей, расположение и планировка дуги предполагает связь между общинами, проживавшими в Дартмуре в конце неолита / ранней бронзы 5,000-4,000 лет назад. Тридцать из камней лежат в кругу плашмя около скалистой вершины Sittaford. Один находится вне круга и включен в недостроенную стену. Также, благодаря продолжающимся геофизическим исследованиям за пределами периметра круга был обнаружен широкий арык.

Г-н Крэбб сказал, что круг был обнаружен г-ном Эндэкоттом после того, как заросли скрывающие его были сожжены обычными людьми, тем самым сделав камни видимыми для человека. Теперь, наблюдая их сейчас, можно с уверенностью сказать, что в период своего расцвета это было действительно впечатляюще.

 

Оставить комментарий