Военные действия в Йемене

Наши ожидания по поводу продолжения роста на нефти марки Light  полностью оправдались — котировки прошли уровень $48,83 за баррель и в итоге дошли до $52 за баррель. Сейчас на часовом графике вырисовывается локальная коррекция, пока не стоит предпринимать активных действий, лучше дождаться более направленного движения.

Котировка нефти на 30.03.2015

Фундаментальный анализ

На прошлой неделе котировки нефти марки Light резко выросла в направлении трехнедельных максимумов. Так, основным драйвером роста послужили новости о том, что Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива начали военные действия в Йемене против повстанцев, сместивших с власти президента страны Абд Раббу Мансура Хади. Отметим, что в Йемене добывается порядка 125-130 тыс. баррелей в сутки.

Также отметить, что согласно последним данным от Baker Hughes, число работающих буровых установок в США в очередной раз продемонстрировало снижение. В то же время, в среду были опубликованы данные EIA, согласно которым запасы сырья за неделю выросли уже одиннадцатую неделю подряд на 8,17 млн баррелей против прогноза +5,133 млн баррелей и прироста на 9,622 млн баррелей неделей ранее.

На текущей неделе мы ожидаем, что котировки нефти марки Light продолжат формировать восходящее движение в рамках обновления трехнедельного максимума.

Оставить комментарий